вО нас пишут

Сверим время по цветам

«Могилевзеленстрой» готовит могилевчанам этой весной сюрприз — газонные часы диаметром 5 метров, которые расположатся на склоне возле кинотеатра «Октябрь».По словам агронома предприятия Натальи Кулешовой, такую красоту до этого можно было увидеть только в Москве и Киеве, в нашей стране ничего подобного еще не создавали. По задумке, в центре цветочного циферблата установят механизм со стрелками, подсвечивающийся в вечернее время. Часы будут тикать круглые сутки.

Почти на 4 тысячах квадратных метров теплиц при комфортной температуре ждут высадки 1,7 миллиона цветов. Из них 200 тысяч поступят по заказам предприятий и в торговые точки. В теплицах «подходит» уже и овощная рассада, подрастают саженцы шаровидной ивы, рябины, яблонь, кленов, а также декоративных кустарников —спереи, форзиции…

В оранжерее «Зеленстроя» по улице Симонова среди аккуратных вазончиков с растениями всевозможных форм и цветов попадается огромная агава, достойная роли в «Парке юрского периода». Ей-богу, 3 на 3 метра, не меньше! Наталья Кулешова рассказывает, что в таких благодатных условиях растения достигают огромных размеров. Например, в теплице на Сурганова банановое дерево так буйно пошло вверх, что крышу проломило!

— Кстати, из агавы текилу делают, — напомнила Наталья Кулешова и на мой вопрошающий взгляд отшутилась:

— Нет, производством спиртного мы не занимаемся!

Рассаду от исполинской «мамы» текилы потом отправляют на продажу. А чуть дальше, за теплицей, «путевки» в магазины ждут низенькие хвойники.

— Вот они, маленькие еще совсем, — говорит с нежностью агроном, указывая на кустики можжевельника, которые, кажется, немного в стрессе, ежатся от прохлады и вспоминают об искусственном тепле. Вскоре некоторые из горшечных кустов окажутся на прилавках, а что-то будет украшать центр города.

В Могилеве хвойники отлично  вписываются в строгий ландшафт у здания горисполкома, перед Домом Советов. «Вечнозеленые растения и зимой придают какой-то уют. Туи тоже по своему внешнему виду и качествам соответствуют официальному «дресс-коду», — считает агроном. Раньше, зеленея в небольшой аллее возле облисполкома, они имели естественный лохматый вид. Теперь же кустам придают эстетический образ, подстригая под шар или конус.

Поддержат официально-торжественный вид главных улиц города и тюльпаны. Только вот за этими цветами, по словам Натальи, нужен глаз да глаз: горожане их воруют с клумб.

Разноцветные бегонии, бархатцы, махровые петунии, львиный зев и наивные лабулярии, краснолистые альтернатеры и пестрые пеларгонии — они не только нормально переносят загазованный воздух крупного города, но и неплохо его очищают. 

Сейчас часть рассады перенесли на клумбы близ мемориалов города. И к майским праздникам первые цветы уже будут радовать могилевчан своими яркими красками. Массовая же посадка начнется в середине мая. Как рассказала Наталья, в районе благоустроенной Дубровенки планируется посадить пирамидальные тополя. Мрачноватому каскаду, приютившемуся под мостом на улице Лазаренко, придаст радостный вид новая цветочная композиция. Планируется, что преобразится и набережная Днепра у каплицы воинам-интернационалистам — здесь должна появиться привлекательная парковая зона. На валу Конисского из цветов сделают надпись «65 лет Великой Победы». А газонный «календарь» на Первомайской вновь зацветет, только уже с новой датой — 743, и отсчитает очередной год истории Могилева.

Мария ИВАНЮШИНА


Источник: http://mogpravda.by/ru/issues?art_id=477