вО нас пишут

Реинкарнация листвы

Реинкарнация листвы. Куда пропадает и во что превращается «золото осени» с городских улиц

Осень в Беларуси наступает тогда, когда в лентах соцсетей резко возрастает количество фотографий с листьями. Ради красивых — и не очень — снимков люди ныряют в кучи пожелтевшей листвы, подбрасывают листья в воздух, мастерят из них венки и даже наряды. Но есть те, кто ни разу не делал типично осеннее селфи, — коммунальники, которые их убирают. TUT.BY посмотрел, куда пропадает и во что превращается «золото осени» с городских улиц.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Сезон уборки опавшей листвы в Могилеве начался около двух недель назад, когда заметно похолодало, говорит и. о. начальника участка Ленинского района Могилева предприятия «Могилевзеленстрой» Виктор Ходунько — на сегодняшний день с деревьев осыпалось 70−80% листьев.

— Золотыми они будут недолго — до первых дождей. Так что тем, кто еще не сделал традиционное осеннее фото в листьях, стоит поспешить, — улыбается Виктор Иванович. — А ночные заморозки листьям не страшны.

В «Могилевзеленстрое» на уборке листьев заняты около ста человек. Листву убирают не только на улицах и во дворах, но даже в парках — там, где это необходимо для эстетики. Иначе после зимы красивая сегодня золотая листва превратится в неприглядного вида массу темного цвета — и территория будет выглядеть неаккуратно.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Листву убирают по старинке: сначала собирают в кучи граблями, потом вывозят — либо листья пакуют в мешки, грузят на покрывала и высыпают в открытый кузов трактора, либо собирают пылесосом.

Таких пылесосов в городе три. Каждый из них представляет собой крытый прицеп с мотором, гибким длинным шлангом диаметром около 30 см и металлической трубой, которая подает собранные листья в кузов непрерывным потоком.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

— Пылесосить газоны веселее, чем ковер дома, — смеется рабочий Виктор Ефремчик. Он уже четыре года подряд работает на пылесосе и знает, сколько времени понадобится на уборку, например, кучи листьев, в которой с головой может спрятаться первоклассник. Пять минут — при условии, что листва сухая.

Глядя на то, как ради удачного кадра люди разбрасывают собранную в аккуратные кучи листву, коммунальник не обижается: «Золотая листва, золотая осень — это очень красиво. У людей будет фото на память. А еще раз граблями пройти несложно». Виктор и сам фотографировался в листьях, «когда был молодой». Сейчас не до этого.

Потерянные в листве во время осенних фотосессий вещи Виктор Ефремчик ни разу не находил. «Может, не теряют. А может, я невезучий», — улыбается могилевчанин.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Любителей сфотографироваться в листьях он просит быть осторожными: листва грязная, под ней могут быть острые ветки. Да и о животных забывать не стоит — может, именно у этой горки листьев присела собачка.

На линию уборщики листьев выезжают в 8 утра, а заканчивают рабочий день в семь вечера. Все собранные на территории города листья везут на полигон «Могилевзеленстроя». Там — «реинкарнация»: листву не сжигают, а складывают для переработки в компост.

Сколько листьев с улиц города за свои 9 лет работы водителем перевез сотрудник «Могилевзеленстроя» Владимир, он не знает:

— Давайте считать вместе. Одна выгрузка — это примерно 23 кубометра листьев. Таких в день — две. Работаем 6 дней в неделю, а сезон длится, пускай, в среднем полтора месяца. Выходит, около 15 тысяч «кубов» за все время работы.

   

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

В самой большой куче листьев в Могилеве — на полигоне — Владимир тоже не фотографировался. Даже не думал об этом. Зато вспоминает, как на площади Славы студентки просили разрешения сфотографироваться возле трактора и за рулем. А вот взять пылесос в руки так никто и не попросил.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Дорога к полигону листьев на территории питомника «Могилевзеленстроя». Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Сколько продлится в этом году сезон уборки листьев, зависит от погоды, говорит Виктор Ходунько. В любом случае, всю листву свезут на полигон, чтобы она, уже в виде перегноя, вместе с почвой и саженцами цветов снова вернулась туда, откуда ее забрали: на улицы и в парки.

Такой вот круговорот листьев в городе.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

На заднем плане — гора из бывших листьев, превратившихся в компост

Анжелика Василевская


Источник: https://news.tut.by/society/566098.html