вО нас пишут

Мы создаем красоту и радость

Календарная весна уже наступила, но на улице по-зимнему холодно. Однако, переступив порог теплицы, расположенной на территории предприятия «Могилевзеленстрой», понимаешь, что здесь всегда царит весна. Окунувшись в мир благоухающих растений, чувствуешь, что очень скоро вся эта красота, многочисленные однолетние цветы появятся на городских клумбах. А пока работники предприятия заняты пикировкой разнообразных цветов, которые выращены специально для украшения областного центра.

В прошедшем году предприятие «Могилевзеленстрой» отметило 80-летний юбилей. Основные виды деятельности предприятия — работы по озеленению и благоустройству, выращивание цветов, обслуживание малых рек и городских пляжей. Зеленые насаждения входят в составную часть природного комплекса и участвуют в оздоровлении городской среды, очищают и увлажняют воздух, снижают уровень шума, поэтому важно их сохранить и преумножить.

Директор предприятия Петр Алексейчиков отметил, что на «Могилевзеленстрое» работает 486 человек. На обслуживании предприятия — три парка: им. М.Горького, 60 лет Октября и Печерский лесопарк, а также 29 скверов, 490 га зеленых зон и газонов, 5 зон отдыха в границах водоохранных зон. В прошедшем году принято на обслуживание объектов площадью более 48 га и 176 га водоохраной территории реки Днепр в границах Могилева. Цветы, выращенные на предприятии, пользуются спросом у горожан. Поэтому в прошлом году организовано шесть торговых объектов для их реализации. С 3 по 8 марта продано цветочной продукции на сумму более 823 млн. рублей. Самые популярные цветы в этот весенний праздник — тюльпаны, их продано 11 тысяч. На втором месте — розы, их продано 10 тысяч, хризантем — тысяча.
В зимний период посажено 5080 штук деревьев, 2311 кустарников, произведена обрезка 3990 деревьев.

Петр Михайлович поделился планами на текущий год:

— К празднованию 75-летия обороны Могилева планируем выполнить работы по устройству тематических цветочных композиций, отремонтировать объекты благоустройства на мемориалах «Буйничское поле», «Землянка», у памятника бойцам батальона милиции капитана Владимирова вблизи деревни Гаи. Весной для создания цветочных композиций планируем высадить 500 тысяч цветов. Для улучшения эстетического вида города установим 200 малых архитектурных форм «вертикальное озеленение» с высадкой цветов в количестве 9000 шт. В этом году планируем выполнить работы по монтажу цветочных композиций на мостах и путепроводах на Лазаренко, Королева, Шмидта, Якубовского.

Весной при подготовке мест массового отдыха в границах водоохранных зон планируется установка 169 малых архитектурных форм, уже отремонтировано более 400. В прошедшем году на республиканском конкурсе на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха, проведенного Министерством природных ресурсов, предприятие заняло третье место. Но мы не планируем останавливаться на достигнутом. «Могилевзеленстрой» особое внимание уделяет частному сектору. Ежедневно выполняются работы по санитарной уборке зеленых зон, прилегающих к частному сектору, по ул. Крупской, пр. Мира, ул. Королева, ул. Космонавтов, ул. Габровской, ул.Гагарина, ул.Челюскинцев и других.

С 24 марта по 23 апреля в городе объявлен месячник по наведению порядка. Наше предприятие примет в нем активное участие. Особое внимание уделим лесным массивам, продолжим работу по обходу частного сектора для выявления несанкционированного хранения на землях общего пользования стройматериалов, строительного мусора.

В преддверии профессионального праздника, поздравляю работников «Могилевзеленстрой» с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря вашему труду наш город выглядит красивым и уютным. Творческих вам успехов в реализации новых проектов. Пусть каждый день приносит радостные мгновения, а в душе всегда царит весна! Счастья и благополучия вашим семьям, пусть хорошее настроение не покидает вас в будни и праздники!

Инженер выращивает лилии

Ведущий инженер сметно-договорного отдела предприятия Юлия Рубенкова на протяжении 13-ти лет трудится на «Могилевзеленстрое». Начинала с должности инженера производственно-технического отдела. Ее основная задача — заключение договоров с партнерами «Зеленстроя». Здесь важно не только грамотно оформлять документы, но и найти индивидуальный подход к каждому клиенту. Заказчики порой бывают требовательными и капризными. Но это не пугает опытного работника. За долгие годы работы в этой сфере Юлия Константиновна научилась находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях. В прошедшем году благодаря опыту и профессионализму ведущего инженера СДО заключено две сотни договоров на сумму девять миллиардов рублей.

— В прошедшем году начато благоустройство и озеленение территории Минского шоссе. В этом году эта работа будет продолжена, планируется сформировать газоны, — рассказала Юлия Константиновна. — Предстоят работы по посадке деревьев, озеленению магистральных улиц города.

Несмотря на то, что рабочее место этой очаровательной женщины — обычный кабинет, она в курсе того, что растет в теплицах. Она не только по долгу службы бывает в парнике, но и приходит туда полюбоваться многоцветьем петуний и других ярких цветов. За высокий профессионализм ко Дню работников ЖКХ она будет награждена грамотой УКП.

В свободное время, летом Юлия любит отдыхать и работать на даче, где кроме овощей выращивает лилии, нарциссы. В ее домашней оранжерее множество сортов лилий, которые радуют глаз яркой цветовой гаммой и неповторимым ароматом.

Скверы и парки всегда ухожены

Начальник участка по благоустройству и озеленению в Ленинском районе Алексей Выходцев работает на предприятии 14-й год. Он досконально знает все участки, где нужно производить ежедневную уборку. Летом, особенно после праздничных мероприятий, работники предприятия под руководством Алексея Петровича дольше, чем обычно, наводят порядок в сквере 40-летия Победы, на Ленинской: в местах празднования знаковых дат всегда многолюдно, и не все горожане бросают мусор в урны.
Опытный начальник участка корректирует работу по высадке цветов на металлоконструкциях. Прополка и поливка растений также работа зеленых строителей.
За добросовестный труд Алексея не раз поощряли грамотами и благодарственными письмами. В канун профессионального праздника в копилке его наград появится новая — грамота Моггорисполкома.

Водитель внедорожника

Постоянно курсирует по городу автомобиль предприятия «Нива» ВАЗ 2131, за рулем которого — его бессменный водитель Александр Гладких. На протяжении 9-ти лет он доставляет в нужные места работников отдела ПТО. Выезды по обращениям граждан, объезд города для выявления объектов, которые необходимо благоустроить. Опытный водитель сам ремонтирует свой внедорожник, считает, что за автомобилем нужно постоянно смотреть, чтобы он был на ходу. Александр Анатольевич не хвалится достижениями. Он просто честно и добросовестно выполняет свои обязанности. Руководство ценит его профессионализм. Его портрет будет украшать Доску почета предприятия.

«Парикмахеры» деревьев

Проезжая по Могилеву, часто любуюсь красивыми деревьями, постриженными профессионально, с особым вкусом. Теперь представилась возможность познакомиться с «парикмахером», который кронирует деревья, изучает дизайн профессиональных мастеров, постоянно совершенствует свои знания и умения. Рабочий зеленого строительства Владимир Дерюгин был художником-оформителем на другом могилевском предприятии. Сейчас успешно трудится на «Могилевзеленстрое». Зимой занимается обрезкой деревьев. Летом косит траву, формирует газоны. Каждый сезон предполагает свои специфические виды работ. С ними успешно справляется Владимир Владимирович. Он уверен, что при кронировании деревьев необходим творческий подход, и в этом виде деятельности нет пределов совершенству. Его труд по достоинству оценен. Портрет этого творческого человека — на Доске почета администрации Октябрьского района.

Но и после тяжелой физической работы Владимир не сидит сложа руки. Изучает искусство «бонсай» японских мастеров. Раньше рисовал картины, которые раздаривал друзьям. Теперь увлекся декоративным плетением. А новые шедевры — оригинальные бусы, браслеты — собирает в личную коллекцию, продавать не планирует. Создавая эксклюзивные украшения, он радует близких оригинальными презентами и уверен, что творчество должно быть во всем, а работа должна приносить удовольствие.

Наталья Вострецова, фото Валерия Савченко


Источник: http://www.vestnikmogileva.by/obshestvo/mi-sozdaem-krasotu-i-radost.html