вО нас пишут

Масштабное цветочное посвящение городу-юбиляру появится в Могилеве

Цветочную конструкцию «Могилеву 750 лет» шириной 6м установят в областном центре ко Дню города. Об этом сообщила ландшафтный архитектор КПУП «Могилевзеленстрой» Наталья Купрач.

По эскизам предприятия металлическую стойку, высота которой составляет около 3 м, изготовили сотрудники Могилевского государственного машиностроительного профессионально-технического колледжа. Масштабную композицию планируется наполнить бегониями или петуниями. «Точное место для ее размещения пока не определено, — сказала Наталья Купрач. — Рассматриваются два варианта: на въезде в микрорайон Казимировка и напротив Дворца культуры области».

Украсят город к юбилейной дате и более мелкие цветочные надписи «750 лет Могилеву», металлические деревья с вазонами, вертикальное озеленение мостов. «В прошлые годы цветочные вазы радовали прохожих на улицах Первомайской и Космонавтов, бульваре Непокоренных, в сквере 40-летия Победы, набережной реки Дубровенки, площади Славы, — отметила Наталья Купрач. — В этом году кашпо с петуниями появятся и на мостах по улицам Якубовского и Челюскинцев».

По словам собеседницы, в этом году в областном центре откажутся от большой цветочной композиции, создававшей панораму города на склоне площади Орджоникидзе. А вот традиционные «Цветочные часы» возле кинотеатра «Октябрь» заработают в ближайшее время. Также наполнят красками город 150 классических клумб с обновленными рисунками.

Всего в областном центре специалисты предприятия высадят около 1,3 млн штук рассады однолетников и многолетников. Украшать город на Днепре будут более 25 сортов цветов. Могилевчане и гости смогут увидеть бархатцы, петунии, бегонии, пеларгонии, лобелии, цинерарии, колеусы и другие привычные глазу цветы, а также новичков — немезию и мимулюс.

Ожидается, что массовая высадка рассады начнется после 9 мая и закончится в июне. «Обычно Могилев начинает расцветать значительно раньше, — подчеркнула ведущий агроном участка цветоводства №2 «Могилевзеленстроя» Нина Демиденко. — Однако в этом году коррективы в планы внесла природа, и до установления теплой погоды основными украшениями города останутся тюльпаны, виолы, примулы и гвоздики».


Источник: http://mogilev-region.gov.by/news/masshtabnoe-cvetochnoe-posvyashchenie-gorodu-yubilyaru-poyavitsya-v-mogileve