вО нас пишут

Комплексный подход к улучшению города

«Могилевзеленстрой» планирует в текущем году в Могилеве высадить около 5,5 тысяч деревьев и кустарников и более одного миллиона цветов. Планами благоустройства города на состоявшемся заседании Могилевского горисполкома поделился генеральный директор МГКУП УКП Андрей Киблов.

Он представил на утверждение комплексный план благоустройства города Могилева на 2017 год, который предусматривает работы по капитальному ремонту объектов благоустройства и инженерно-транспортной инфраструктуры, текущему ремонту улично-дорожной сети, благоустройству земли общего пользования прилагающей к жилым домам, ремонту сетей наружного освещения, озеленению территории города и ремонту фасадов жилых домов.

В рамках капитального ремонта запланировано выполнить работы по 11 значимым объектам, в том числе капитальный ремонт площади Славы, создание четырех объектов в районе парка Подниколье. Начнется благоустройство территории, прилегающей к реке Днепр – между мостами от проспекта Пушкинского до проспекта Шмидта. Запланировано благоустройство сквера по улице Менжинского, капитальный ремонт с модернизацией улицы Лазаренко на пересечении с улицей Космонавтов, капитальный ремонт двух мостов: по проспекту Мира и по улице Челюскинцев. Будет завершено благоустройство поймы реки Дубровенка. Продолжится капремонт с модернизацией Минского шоссе на участке от улицы Бялыницкого-Бирули до деревни Присно.

В рамках текущего ремонта улично-дорожной сети намерены выполнить работы по устройству выравнивающего слоя и ямочному ремонту в объеме 120 тысяч м2. Запланирован ремонт трех лестниц в районе кинотеатра «Октябрь». Будет выполнен текущий ремонт 28 мостов и путепроводов – зачистка, окраска, мелкий ремонт, в том числе ограждения. Более серьезно отремонтируют мост по проспекту Мира. Запланировано выполнить ограждения по Минскому шоссе и улице Первомайской, текущий ремонт подземного пешеходного перехода на улице Первомайской и продолжить работы по благоустройству центральной набережной реки Днепр. Будет произведен ремонт дворовых проездов, пешеходных дорожек, детского игрового оборудования и малых архитектурных форм. По текущему ремонту фасадов жилых домов запланированы работы на площади 35 тысяч м2.

В рамках ремонта сетей наружного освещения выполнят работы по устройству 12 км новых сетей освещения. Это коснется как улиц города, так и придомовых территорий.

КПУП «Могилевзеленстрой» на территории города кроме высадки деревьев, кустарников и цветов планирует установку 210 конструкций вертикального озеленения и более 300 ваз с цветами. На разворотных кольцах автотрасс его мастера-цветоводы создадут 8 больших цветочных композиций, посвященных 750-летию Могилева.

Общий объем финансирования работ, включенных в план благоустройства на 2017 год, составляет 22 миллиона 864 тысячи рублей. Данные финансовые средства подтверждены планами. Основные виды работ намерены завершить до 1 июня для того, чтобы подготовить город к празднованию 750-летия.

«Также в план благоустройства включено два приложения, которые содержат работы по ремонту и обновлению объектов улично-дорожной сети и придомовых территорий. Но они не обеспечены финансированием, а это порядка 2 миллионов рублей, Поэтому будут рассмотрены при увеличении доходной части бюджета города», – пояснил Андрей Киблов.

Параллельно с комплексным планом благоустройства формируется план мероприятий, который будет реализован предприятиями и организациями города в качестве подарка Могилеву по случаю его 750-летия.

Галина Хитрикова


Источник: https://mogilevnews.by/news/news762.html